武汉联合药业有限责任公司

地址:湖北省武汉市东湖开发区关山二路33号
  免费咨询热线

0000000000

您当前的位置:武汉联合药业有限责任公司 >> 药品展示
药品展示

感冒清胶囊

日期:2018-12-09 21:38:31 浏览:

  • 批准文号:国药准字Z42021478
  • 产品类别:中药
  • 药品价格:暂无报价元
  • 剂型:胶囊剂
  • 规格:每粒装0.5g(含对乙酰氨基酚24mg)
  • 生产地址:武汉市东湖开发区关山二路33号
  • 批准日期:2015-09-30
  • 药品本位码:86901953000041

相关疾病

风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛,喷嚏

适应症

疏本品用于风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。

不良反应

本品发生急性粒细胞减少﹑再生障碍性贫血﹑血小板减少﹑血尿等不良反应。

禁忌

1.本品禁忌。
2.对本品所含对乙酰氨基酚﹑盐酸吗啉呱﹑马来酸氯苯那敏等成分过敏者禁用。
3.本品含马来酸氯苯那敏,新生儿和早产儿﹑癫痫患者﹑接受单胺氧化酶抑制剂治疗者禁用。

注意事项

1.本品注意事项。
2.本品清热解毒,风寒外感者慎用。
3.孕妇慎用。本品含对乙酰氨基酚、盐酸吗啉呱、马来酸氯苯那敏,哺乳期妇女慎用。
4.服药期间忌食辛辣、油腻食品。
5.用药期间不宜驾驶车辆,管理机器及高空作业等。..本品含盐酸吗啉呱、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚,使用时应注意此三种药物的用药禁忌及注意事项等。
6.对本品所含对乙酰氨基酚,乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时使用有增加肝脏毒性作用的危险,应慎用。

包装

0.5g*20粒/盒(瓶)

类型

处方药

医保

医保甲类

外用药

有效期

24个月

国家/地区

国产

孕妇及哺乳期妇女用药

本品孕妇慎用。

老人用药

老年人酌减量。

药物相互作用

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量

严格按用法用量服用。

药物毒理

1.盐酸吗啉胍为减轻鼻充血剂,能消除鼻,咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状;
2.马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有消除或减轻鼻塞,流鼻涕和打喷嚏的作用;
3.南板蓝根、大青叶、金盏银盘具有清热解毒作用。

药代动力学

未进行该项研究且暂无可靠文献参考。

贮藏

密封,置阴凉处。

用法用量

本品口服,一次1-2粒,一日3次。

推荐药品
乳癖舒片

国药准字Z20150070

缬草提取物胶囊

国药准字Z20110032

克霉唑阴道片

国药准字H20056825

生血宁片

国药准字Z20030088

复方丹参片

国药准字Z42021488